новость 24.01.2018 г.

Отчет по проведению тренировочной эвакуации в ДОУ.

В
соответствии с Планом основных мероприятий в целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при угрозе и возникновению пожара,вчера в нашем ДОУ было проведено учение по пожарной безопасности под руководством ст.инспектора ОНД и ПР №9 и ПР ГУ МЧС России по РД г.Избербаш Гаджиалиева Анвара Багандалиевича.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 6 лет.

23.01.2018 г.. В ДОУ прошла тренировочная эвакуация по группам.

Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным планом проведения тренировки.

Сначала ст.инспектор МЧС Гаджиалиев А.Б. провел теоретические занятие со всеми сотрудниками .На следующем этапе тренировки было имитировано возникновение очага возгорания на 1 этаже объекта 15 ч. 00 мин.

В 15 ч. 00 мин. завхозом была включена система оповещения, организованно открытие запасных входов.

В 15 ч. 6.мин. Эвакуация была завершена общеобъектовым построением у ворот ДОУ.

Отчет по тренировочной эвакуации принял: зам.зав.по ВМР Валиджанова А.Ш., заведующая Магомедова Р.М.. Эвакуация началась после оповещения пожарной сигнализации в 15.ч 00 мин. Воспитанники и сотрудники старших, средних групп эвакуировались через центральный вход в безопасное место за ворота ДОУ.. Эвакуация прошла успешно, без пострадавших в течении 6 мин. Окончание эвакуации детей 15 ч. 6 мин. Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что деятельность сотрудников детского сада направлена на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций является положительной

новость 23.01.2018 г.

. В связи с праздником,11 января , в День заповедников и национальных парков по всей стране стартовала акция «Заповедный урок» — одна из программ, открывающих Год особо охраняемых природных территорий в России. Проект «Заповедный урок», разработанный ЭкоЦентром «Заповедники» при поддержке многих природоохранных организаций. Основная цель таких мероприятий – знакомство школьников и детей дошкольного возраста с особо охраняемыми природными территориями нашей страны, а также понять, чем они занимаются и как отличаются друг от друга. Это возможность дать ответы на многие вопросы, интересующие учащихся образовательных организаций.

19 января 2017 года в нашем саду прошел заповедный урок. Воспитатель Гамидова Л.П. подготовила презентацию- «Заповедная зона» и « Заповедники Дагестана», интересную экологическую викторину с элементами игры.

Такие викторины нужны детям, потому что многие даже и не знают, как выглядят птицы, которые зимуют рядом с нами.. Настрой у воспитанников детского сада был замечательный и они с удовольствием играли в веселую викторину. На протяжении всей игры дети с большим интересом слушали рассказ вочпитателя Гамидовой Л.П. о Тляратинском заказнике, государственном природном заповеднике,животных,которые там охраняются.,перелетных и зимующих птицах, а также активно отвечали на вопросы викторины о растениях, животных, временах года и оказались хорошими знатоками природы. Больше всего дошколят заинтересовал конкурс «Доброе животное». В нем дети, взявшись за руки, сделали круг и, улыбнувшись друг другу, смогли представить, что они одно доброе животное. В завершении всего мероприятия, воспитанники детского сада получили позитивное настроение на весь день.